SPJ-USO NACIONAL. BUZÓN DEL OPOSITOR

11
1730

TUS DENUNCIAS, QUEJAS, PROPUESTAS…………………… TIENEN VOZ

SPJ-USO PONE A TU DISPOSICIÓN ESTE BUZÓN ELECTRÓNICO, NOS INTERESA TU OPINIÓN

11 COMENTARIOS

  1. Acabo de leer una noticia vuestra sobre el concurso de traslados de que el Ministerio tienen intención de reservar plazas para la próxima oposición sin ofertarlas previamente en concurso. No se supone según la LOPJ que tienen que ser ofertadas antes a funcionarios titulares a través del concurso??? En mi caso, que soy funcionario en Madrid y estoy intentando concursar a Granada que es mi ciudad, con lo complicado que es allí, sin encima reservan plazas para turno libre sin ofertárnoslas a nosotros antes pues apaga y vámonos.

    • Hola Jose:

      No sé donde has leído eso que comentas… Si nos lo puedes aclarar…

      Creo que confundes número de plazas que se reservan para oposiciones con plazas concretas (puestos de trabajo) que se les ofrecerá luego para pedir destino.

      Un saludo y gracias por comentar la noticia.

      • Buenos días,
        Pues eso lo mandasteis vosotros en el boletín de 13/04/2018. Copio y pego lo que pusisteis: “CONCURSO DE TRASLADOS Y ESCALAFÓN:

        Se traslada por la Dirección General de Justicia que su intención es sacar el próximo Concurso de traslados a partir de mayo ó junio próximos; así como su pretensión de reservar plazas para la próxima convocatoria de oposiciones (OEP 2017) sin sacarlas a Concurso de Traslados. Por otro lado, Los Escalafones de los distintos Cuerpos han sido ya remitidos a la Administración del Principado por el Ministerio de Justicia, por lo que habrán de ser pronto accesibles.

        SPJ-USO aboga por sacar a Concurso de Traslados las vacantes existentes, con carácter previo a su Oferta en Procedimientos Selectivos, lo cual implica racionalizar y mejorar mucho la actual gestión administrativa de los puestos de trabajo en plantilla.”
        Un saludo

        • Ok. Jose. Se me había ido porque está publicada en el ámbito territorial de Asturias. Efectivamente está prohibido, aunque admite excepciones de carácter provisional. Te pongo lo que dice Reglamento de Ingreso (art. 28.2) para que sepas a lo que me refiero:

          “Los puestos de trabajo que se oferten a los funcionarios de nuevo ingreso deberán haber sido objeto de concurso de traslado previo entre quienes ya tuvieran la condición de funcionario. No obstante, si las Administraciones competentes en materia de gestión de recursos humanos no dispusiesen, en sus respectivos ámbitos territoriales, de plazas suficientes para ofertar a los funcionarios de nuevo ingreso, con carácter excepcional y previa negociación sindical, podrán incorporar puestos de trabajo no incluidos previamente en concurso de traslados.

          En este último supuesto, el destino adjudicado al funcionario de nuevo ingreso tendrá carácter provisional. Dicho funcionario deberá tomar parte en el primer concurso de traslados que se convoque en el que se oferten plazas del ámbito territorial en el que se encuentre destinado provisionalmente, garantizándosele el destino definitivo en el ámbito por el que participó en el proceso selectivo. De incumplir esta obligación, se le adjudicará con carácter definitivo cualquiera de las plazas no adjudicadas en todo el territorio nacional”.

          • Ya, pero yo entiendo que eso sucedería en el momento de ofertar los destinos a los de nuevo ingreso, y no, que de antemano, ya estén reservando plazas para ellos que no ofertaran a los titulares.

          • Hola Jose: Debemos suponer que no es una reserva, sino que efectivamente no disponen de plazas suficientes tal y como menciona la norma. Estaremos atentos.

  2. Creo que antes de echar las instancias se debería saber el mes en el que se va a celebrar el exámen. Aproximadamente saben cuántos opositores van a presentarse para la reserva de aulas…y seria una gran ayuda.
    De esta forma no ocurriria esto, que a menos de un mes aún no sabemos una fecha fija para las opos. de Justicia ya que tramitación no se ha publicado en el BOE y auxilio no han confirmado fecha.
    También creo que el mismo Ministerio debería de facilitar el temario para ceñirnos a estudiar eso y que las preguntas no sean de un nivel superior o de ”fuera” del temario. Creo que no se dan cuenta de lo que conlleva tener varios temarios de distintas editoriales y aun así no estar seguros de si está incompleto. Y si no estudiar un ley entera cuando puede no ser necesario.

    • Hola Lorena:

      Lo de las aulas se podría solicionar fácilmente comprobando cada territorio la disponibilidad de varios días y luego contrastar el día más viable, en lugar de ir comprobando uno a uno…

      Tomamos nota de todas tus sugerencias.

      Un saludo y gracias por compartirlas con tod@s nosotr@s.

      SPJ-USO

  3. No te es de recibo que del examen de tramitación procesal de OPE 2016 a 24 de abril siga sin confirmarse oficialmente la fecha del 12 de mayo. 45000 opositores que tienen q desplazarse, dada la reducción de sedes de exámenes q se ha hecho en los últimos años, continúan sin poder formalizar reservas de transporte y alojamiento. Lo mismo para auxilio judicial. Esto no podría tolerarse por los sindicatos. Solo pasa en las oposiciones de cuerpos generales. Pedimos vuestro apoyo firme y q exijáis un mínimo respeto a los opositores. Gracias.

    • Totalmente de acuerdo. No es algo tolerado por SPJ-USO y siempre que tenemos ocasión solicitamos ese respeto por el que abogas. Estamos haciendo todo lo posible para alcanzar la representación necesaria y estar en la mesa de Madrid para empezar a cambiar las cosas. ¡Estamos cerca!

Deja un comentario